Quelle réglementation encadre les trousses de 1ers secours ? 

Le Code du travail, articles R.4224-14 et R.4224-23, rend obligatoire la présence d’un matériel de premiers secours sur le lieu de travail. Ce matériel doit être : 

  • Adapté à la nature des risques existants dans l’entreprise

  • Accessible facilement

  • Signalé par des panneaux                                                                                                                             

 

Une ou plusieurs trousses de 1ers secours ? 

Dans les entreprises où il y a plusieurs unités de travail telles que des lieux de production, ateliers, aires de stockage, etc., il doit y avoir une trousse de 1ers secours pour chacune d'elles. Il est important qu'elles soient rangées à proximité d’un téléphone, de la liste des Sauveteurs Secouristes du Travail (SST) et du numéro d’appel des secours.

 

L’emplacement d'une trousse de 1ers secours doit être connu de tous. 

 

Pictogramme 1ers secours_INRS.PNG SST_INRS.PNG

Pictogramme 1ers secours

Logo SST

Source images : INRS

 

Quel doit être le contenu de la trousse de 1ers secours ? 

Trousse 1ers secours (2)_Canva.PNGIl n’existe pas de "liste type" de ce que doit contenir une trousse de 1ers secours. C'est à l’employeur de la définir et il peut pour cela solliciter l’avis du Médecin du travail.

 

Il est conseillé de s'appuyer sur l’évaluation des risques professionnels de l’entreprise et de tenir compte du niveau de formation de la personne qui l'utilisera. 

 

Une procédure de contrôle est à définir afin de s'assurer que son contenu est à jour, non périmé et complet. 

 

L'APAS17 vous propose ICI une liste indicative du contenu d'une trousse de 1ers secours. 

 

 

Mots-clefs : secours ; trousse ; urgence ; SST